Дайджест — 8

Пиратство, исламисты и виртуальная реальность.

Протесты против «Убера» в Портленде, январь 2015.

Почитать на русском

  1. В блоге Александра Москалюка — конспект книги «Как музыка стала свободной». О ней же — на «Афише» и «Лукэтми».
  2. Правила хорошего тона из 1889 года: слог не уступает содержанию.
  3. Классная история из Крыма: дизайнеры-энтузиасты нарисовали автобусную остановку, добились согласования у городской администрации и установили на свои деньги.
  4. Отличные репортажи на «Медузе»: из послевоенного Донбасса, с приграничных территорий ИГИЛ и с постмодернистского суда над «Кровостоком».
  5. Путешествие по Ирану: несмотря на стереотипы, это вполне цивилизованная страна с обычными людьми и особым колоритом.
  6. Неплохая попытка объяснить сюжетную логику «Спектра» тем, что третий акт — сон умирающего героя. Лорен Бриктер метко подметил в твиттере: «Я что, снова пропустил забастовку сценаристов?»

Почитать на английском

  1. На «Медиуме» — сильная сильная колонка об Airbnb и смерти. Журналист арендовал загородный дом, поехал туда с родителями, и его отец погиб из-за несчастного случая. Вопрос: кто за это отвечает, и как перейти к экономике совместного потребления, не пожертвовав безопасностью?
  2. «Нью-Йорк Таймс» пишет, что технологии меняют не только рынок недвижимости. После легализации мариуханы в ряде штатов стартапы выдают рецепты по Сети и доставляют траву как пиццу.
  3. «Дженерал Моторс» разрабатывает автономные автомобили, но уже отстаёт от технологических компаний. На этом фоне заявления руководства концерна о планах на лидерство (или партнёрстве с лидером) выглядят слегка беспомощно.
  4. «Фаст Кампани» изучили интересы Марка Закерберга: дроны, виртуальную реальность и распространение Интернета по миру. Бывшие и текущие сотрудники «Фэйсбука» хвалят чутьё начальника и верят, что проекты сработают.
  5. Американец разговаривает с северными корейцами. Диалога не выходит: автор пытается открыть глаза собеседникам на ужасы режима, а те в ответ ругают «южных марионеток» и преступления американского империализма.
  6. На «Кворе» — рассказ о том, каков Тим Кук в жизни (закрытый трудоголик с чёткой гражданской позицией).
Популярное